2020年07月13日 星期一
中國礦業報訂閱

礦業權轉讓報批義務該如何履行?

2020-1-21 10:49:07 來源:中國礦業報 作者:申升

案情介紹

2006年6月5日,某集團公司和溫某簽訂了《探礦權轉讓協議》。雙方約定:某集團公司于2004年6月24日經某省國土資源廳審查批準取得的在某縣60.38平方千米的探礦權轉讓給溫某;溫某自愿以50萬元人民幣補償某集團公司,在某集團公司收到該筆款項后,協議產生法律效力,并將探礦權證交給溫某所有;在適當的時間內雙方共同辦理探礦權的過戶手續,將探礦權人主體變更為溫某,過戶的一切費用均由溫某承擔。同時,雙方還約定了其他相關事宜。

同年6月14日,溫某依約將50萬元人民幣打入了某集團公司指定的農業銀行卡王某的賬戶內。同年6月15日,某集團公司向溫某出具了收款收據。雙方開始履行協議的部分內容,即由某集團公司向溫某移交了探礦權證(正、副本),變更原屬某集團公司的某有限公司營業執照,向某省國土資源廳出具辦理轉讓手續的《委托書》等事宜。

2007年5月19日,某縣國土資源局向某省國土資源廳出具了《礦權設置情況證明》,載明:“某集團公司在我縣依法設置的某縣竹路溝鐵礦普查項目區塊范圍內無礦業權爭議。”2007年6月12日,某集團公司向某縣國土資源局出具委托書進行前期勘探工作。

同年7月,某集團公司向某省國土資源廳提出《申請轉讓探礦權的報告》。7月30日,某省國土資源廳作出某國土資函發(2007)183號文件批復:“你公司在某省某縣竹路溝一帶鐵礦普查項目勘查過程中,據群眾來信舉報,有不規范的非法轉讓及圈而不探等行為。要求你公司嚴格自查,盡快依法給予糾正。在勘查過程中嚴格執行批準的勘查施工方案,依法履行探礦權人法定義務。該項目探礦權轉讓申請不予批準。”

同年9月10日,某縣國土資源局以某國土資發(2007)84號文向某省國土資源廳出具了“關于對某縣竹路溝鐵礦普查探礦權設置情況的說明”,稱某集團公司于2004年6月24日辦理了探礦權延續手續有效期兩年;在取得探礦權有效期內,進行了基礎性普查工作,不存在非法轉讓探礦權行為,其勘查區塊范圍無礦業權爭議,同意按照《探礦權采礦權轉讓管理辦法》的有關規定由發證機關依法審批進行轉讓。

后來,某集團公司僅在某省國土資源廳辦理了探礦權證的延續登記手續而未依照與溫某所簽訂的探礦權轉讓協議向發證機關某省國土資源廳履行重新申請轉讓探礦權的相關報批義務。

2008年7月1日,溫某向法院起訴稱,其與某集團公司于2006年6月5日簽訂的《探礦權轉讓協議書》雙方應遵守履行,由于某集團公司未完全履行合同,侵害了其合法權益,請求如下:一是確認某集團公司違約并判令其繼續履行《探礦權轉讓協議書》;二是判令某集團公司辦理探礦權轉讓過戶手續,且案件受理費由某集團公司承擔。

法院審判

一審法院判決如下:一是某集團公司繼續履行2006年6月5日與溫某所簽訂的《探礦權轉讓協議》,并在本判決生效后30日內向發證機關某省國土資源廳申報轉讓該探礦權的相關資料,依照《探礦權轉讓協議》協助溫某辦理該探礦權的過戶手續;二是駁回溫某的其他訴訟請求。案件受理費8800元以及郵寄送達費100元,由某集團公司負擔。

某集團公司不服一審判決,提起上訴,請求撤銷原判,駁回溫某的訴訟請求。

二審法院判決如下:一是維持某區人民法院(2008)某法民三初字第350號民事判決第二項;二是撤銷某區人民法院(2008)某法民三初字第350號民事判決第一項;三是本判決生效后上訴人某集團公司與被上訴人溫某在協商一致的前提下,可就雙方簽訂的《探礦權轉讓協議書》第四條繼續履行。溫某預交的一審案件受理費8800元及郵寄費100元,某集團公司預交的二審案件受理費8800元由溫某負擔。

溫某申請再審,請求如下:一是依法撤銷某市中級人民法院(2009)某法民三終字第62號民事判決;二是維持某區人民法院(2008)某法民三初字第350號民事判決。訴訟費用由被申請人承擔。

法院再審判決:一是撤銷本院(2009)某法民三終字第62號民事判決和某區人民法院(2008)某法民三初字第350號民事判決;二是駁回溫某要求某集團公司繼續履行雙方于2006年6月5日簽訂的《探礦權轉讓協議》的訴訟請求;三是某集團公司在本判決生效后十日內返還溫某轉讓款50萬元,并按銀行同期貸款利率賠償占用資金期間(2006年6月15日至2010年6月15日)的利息損失126720元。

律師評析

律師認為,本案主要涉及探礦權轉讓中轉讓方的報批義務問題。

一、未經批準的探礦權轉讓合同未生效。

《合同法》第44條規定:“依法成立的合同,自成立時生效。法律、行政法規規定應當辦理批準、登記等手續生效的,依照其規定。”

《探礦權采礦權轉讓管理辦法》第10條規定:“申請轉讓探礦權、采礦權的,審批管理機關應當自收到轉讓申請之日起40日內,作出準予轉讓或者不準轉讓的決定,并通知轉讓人和受讓人。準予轉讓的,轉讓人和受讓人應當自收到批準轉讓通知之日起60日內,到原發證機關辦理變更登記手續;受讓人按照國家規定繳納有關費用后,領取勘查許可證或者采礦許可證,成為探礦權人或者采礦權人。批準轉讓的,轉讓合同自批準之日起生效。不準轉讓的,審批管理機關應當說明理由。”

原國土資源部《礦業權出讓轉讓管理暫行規定》第46條規定:“礦業權轉讓的當事人須依法簽訂礦業權轉讓合同。依轉讓方式的不同,轉讓合同可以是出售轉讓合同、合資轉讓合同或合作轉讓合同。轉讓申請被批準之日起,轉讓合同生效。”

《合同法司法解釋(一)》第9條規定:“法律、行政法規規定合同應當辦理批準手續或者辦理批準登記手續才生效。在一審法庭辯論終結前當事人仍未辦理批準手續的,或者仍未辦理批準、登記手續的。人民法院應當認定該合同未生效。”

根據上述法律的規定,未經礦業權轉讓審批管理機關批準同意的探礦權轉讓合同屬于未生效合同。

二、探礦權轉讓合同報批義務的性質和效力。

《合同法司法解釋(二)》第8條規定:“依照法律、行政法規的規定經批準或者登記才能生效的合同成立后,有義務辦理申請批準或者申請登記等手續的一方當事人未按照法律規定或者合同約定辦理申請批準或者未申請登記的,屬于《合同法》第四十二條第(三)項規定的其他違背誠實信用原則的行為,人民法院可以根據案件的具體情況和相對人的請求,判決相對人自己辦理有關手續;對方當事人對由此產生的費用和給相對人造成的實際損失,應當承擔損害賠償責任。”該條規定一方面將怠于履行報批義務的行為納入《合同法》第42條第(三)項規定的“有其他違背誠實信用原則的行為”名下,認為報批義務屬于先合同義務;另一方面,該條規定又突破了既有理論,認為違反先合同義務也可請求繼續履行。

三、履行報批義務應當秉承誠實信用的基本原則。

誠實信用原則是指講究誠實、恪守信用,絕不欺罔地行使合同權利履行合同義務的原則。我國1986年頒布的《民法通則》第4條規定:“民事活動應當遵循自愿、公平、等價有償、誠實信用的原則。”1999年頒布實施的《合同法》不僅將誠實信用原則確立為該法的基本原則,同時還將這一原則確定為合同履行過程中的基本原則,并已成為貫穿整個《合同法》的基本理念。該法第60條第2款規定:“當事人應當遵循誠實信用原則,根據合同性質、目的和交易習慣履行通知、協助、保密等義務。”也就是說,在合同履行過程中,雙方當事人不僅要全面地、實際地履行已經在合同中明確約定的己方義務,對于那些在合同中雖然未作約定,但是根據誠實信用原則,要求當事人應盡的協作義務,當事人也應該自覺地、善意地履行。只有遵循誠實、守信、善意的履約原則,正確地對待和審視自己的權利義務及履約行為,才能夠避免和解決雙方的利益沖突,特別是排除因合同約定不到位而產生的履約障礙,保證合同的順利履行,實現合同的最終目的。本案中,雖然某集團公司為促使《探礦權轉讓協議》生效而申報了轉讓審批手續,但某省國土資源廳以“某集團公司自身存在非法轉讓及圈而不探等行為”明確批復不予批準轉讓該涉案探礦權。對此未經批準的原因在于某集團公司的過錯所致,故不能認為某集團公司已完成了報批義務。依據誠實信用和實際全面履行的原則,某集團公司應當積極補充和完善報批手續所存在的瑕疵,在接到某縣國土資源局同意由發證機關依法進行轉讓的文件后,應當繼續履行其報批義務,而非以“沒有約定和法定再次申報義務”為由而怠于重新進行轉讓審批的申報工作。某集團公司明知可以繼續履行報批義務卻怠于報批,給溫某造成了不必要的經濟損失,顯然違反了基本的誠實信用原則。

四、關于本案的處理問題。

在本案中,溫某與某集團公司簽訂的《探礦權轉讓協議》系雙方當事人的真實意思表示,協議依法成立,根據《礦產資源法》的規定,該協議須經審批機關批準同意后方能生效。雖然某集團公司申報了探礦權轉讓審批手續,但某省國土資源廳明確批復不予批準轉讓涉案探礦權。轉讓協議之所以未獲批準的原因在于某集團公司自身存在非法轉讓及圈而不探等行為所致,而未涉及到協議內容有違反法律、法規的問題,故不能認為某集團公司已完成了“合同所約定的報批義務”。某集團公司在接到某縣國土資源局同意由發證機關依法進行轉讓的文件后,應當遵循誠實信用和實際全面履行的原則繼續履行其報批義務,而非以“沒有約定和法定再次申報義務”為由怠于重新進行轉讓審批的申報工作。根據我國《合同法司法解釋(二)》第8條“人民法院可以根據案件的具體情況和相對人的請求,判決相對人自己辦理有關手續;對方當事人對由此產生的費用和給相對人造成的實際損失,應當承擔損害賠償責任。”的規定,某集團公司在可以重新申報而未能積極履行申報義務的情況下,溫某可以請求法院依法判決某集團公司繼續履行報批義務或者判決溫某自己辦理報批手續,并承擔損害賠償責任!

網站編輯:宮莉

返回新聞
黑暗料理王什么料理赚钱多 云南福彩快乐十分选号技巧 翻翻配配资 福建22选5官网 十一选五技巧和口诀 极速赛车规律怎么找 广西快乐双彩开奖结果 中国福彩网是不是合法 全球股票指数 股米网配资 天津11选5走势图表